Нормативные документы

ГОСТ-ы, СанПиН-ы, Инструкции

Перейти к разделу
"Нормативные документы"
Статьи

Очистка питьевой воды

Перейти к разделу
"Очистка питьевой воды"
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков
Магазин-склад
г. Москва, Гостиничная ул, 9
магазин-склад Гостиничная ул, 9 Здесь Вы можете купить нашу продукцию оптом и в розницу.
Подробнее

Техническое моющее средство ТМС ДТ, 30 кг

Минимальное коррозионное воздействие на материал оборудования
Цена: 8620 рублей Купить
  Техническое моющее средство ТМС ДТ, 30 кг Доставка: 700 рублей, 3-4 рабочих дня
Возможен самовывоз
Основные характеристики
ПроизводительТехнобиор 
ТипАнтискалант для теплообменного 
оборудования 
Масса30 кг 
Объем26 л 
НТДТУ 20.41.44-002-56478541-2020 
(ТУ 2383-002-56478541-01) 
Для удаления ржавчины, окисных, известковых и других отложений с поверхностей, изготовленных из черных сталей. Не рекомендуется использовать на нержавеющей стали, артикул: 5519285

Кислотное техническое моющее средство ТМС ДТ предназначено для удаления окисных, известковых, карбонатных и иных отложений с поверхностей теплообменного оборудования (водогрейных и энергетических котлов, подогревателей сетевой воды, различных теплообменников), контактирующих с водой и паром.

Средство возможно использовать для чистки деталей, узлов, агрегатов оборудования от минеральных отложений как в моечных машинах, так и методами замачивания или протирания.

ТМС ДТ представляет собой прозрачную или слабоокрашенную жидкость с характерным запахом. В состав ТМС ДТ входят поверхностно-активные вещества неионогенного характера, что позволяет воздействовать на отложения различного происхождения. Сочетание в препарате кислотной составляющей и комплексообразователей в нейтральной форме позволяет в ходе проведения очистки при взаимодействии препарата с отложениями удалять их в виде хелатных комплексов, т.е. в виде либо мелкодисперсной взвеси (при их агрегации), либо в виде раствора на молекулярном уровне. Наличие в составе средства современных ингибиторов коррозии органического (растительного) происхождения позволяет защитить металл в процессе отмывки за счет блокирования реакции взаимодействия кислоты с поверхностью металла.

Одним из важных преимуществ ТМС ДТ является простота обезвреживания отработанных растворов из-за наличия в их составе ПАВ, обладающих свойствами биологической деградации. Промывочные воды очищаются в течение 18-20 суток, что особенно важно для объектов, не имеющих систем нейтрализации.

При проведении промывок используется штатное оборудование типовых химических очисток, конкретная технология выбирается по результатам качественного и количественного состава отложений.

Применение

При проведении химической очистки теплооборудования температура рабочего раствора не должна превышать 60°C (рекомендуемая температура 55 – 58°C). Тем не менее, по технологическим требованиям, допускается кратковременное (до 2 часов) повышение температуры без потери эффективности и надежности.

Рекомендуемая концентрация рабочего раствора ТМС ДТ — 7–9% (по препарату). Для обеспечения большей эффективности рекомендуется дополнительно дозировать реагент ТМС ДИ (2 – 4% водный раствор по препарату). Каждые 4 часа следует производить изменение направления циркуляции моющего раствора.

При использовании ТМС ДТ для чистки деталей, узлов оборудования и прочих поверхностей от окисных, известковых, карбонатных и иных минеральных отложений:

Развести средство теплой водой (30 – 40°C) в пропорциях от 1:5 до 1:20 (в зависимости от типа и количества загрязнений).

  • Для очистки методом погружения: погрузить очищаемый объект в рабочий раствор ТМС ДТ и выдержать 10 – 30 минут в зависимости от загрязненности поверхности.
  • Для очистки методом протирания: протирать очищаемую поверхность ветошью (валиками, щетками), смоченными раствором ТМС, до полного удаления загрязнений.

Использование моечных машин (погружного, струйного, карусельного, ультразвукового типа) существенно повышает эффективность очистки, в этом случае время очистки определяется паспортными данными моечной машины.

Состав

  • Комплекс кислот;
  • Эффективные ингибиторы коррозии;
  • Комплексоны;
  • Поверхностно-активные вещества.

Меры безопасности

  • При применении ТМС ДТ необходимо соблюдать правила техники безопасности при работе с растворами кислот.
  • Концентрат технического моющего средства пожаро- и взрывобезопасен.
  • При попадании средства на кожу или слизистые оболочки глаз следует промыть кожу или слизистые оболочки глаз большим количеством водопроводной воды. При попадании в глаза следует обратиться к врачу.
  • При работе с концентратом необходимо использовать защитные очки, перчатки, спецодежду и обувь.
  • Хранить в недоступном для детей месте!

Хранение, утилизация

Хранить при температуре не ниже 0 °C. Не допускать воздействия прямых солнечных лучей на емкости с реагентом.

Сброс отработанных растворов и сбор протечек ТМС ДТ должен осуществляться в промышленную канализацию (при разбавлениии отработанного раствора водой 1:10) или в специально подготовленные емкости. Сброс ТМС ДТ и его растворов непосредственно в водоисточники или ливневую канализацию не допускается.

Реагент выпускается по ТУ 20.41.44-002-56478541-2020 (взамен ТУ 2383-002-56478541-01).


Оставьте комментарий по данному продукту

г. Москва
Гостиничная ул, 9
+7 (495) 760-66-45
+7 (499) 391-66-23
Химреагенты и оборудование для водоподготовки
© 2011-2024 - ООО «Дайра». Все права защищены.
Копирование материалов без письменного разрешения запрещено.